детский ЛОР

16:30 26-03-2003 / Анна, обратиться

Не нашла конференции Фтизиатр. У ребенка (3 года) реакция Манту менялась следующим образом - в 1 год - + 6 папула, в 2 года - + 5 сомнит. , в 3 года - + 6 папула. Направили к фтизиатру. Та посмотрела и сказала делать рентген грудной клетки. А мы в ноябре - декабре делали 3 (голову, грудную клетку, позвоночник - так, кажется) снимка после падения с высоты (обнаружили перелом ключицы) и после заращения проверочный снимок. Подскажите, можно ли уже делать снимок или лучше подождать? Насколько велика вероятность того, что у ребенка туберкулез? Он очень часто болеет простудными заболеваниями, но в основном насморками, кашель бывает редко и проходит довольно быстро. Правда, у моего папы (дедушки ребенка) три года назад было воспаление легких (пролечил) - а этим летом был кашель и вообще у него бывает кашель после простуды довольно долго. Обследовался, сказали, что воспаление легких недолеченное. А у другого дедушки (правда, он живет в другом городе и мы с ним видимся редко - только летом, но в течение месяца) - тоже долго был кашель, обнаружили жидкость в легких. Пролечился. Мог ли ребенок заразится от кого- то из дедушек?
Пожалуйста, ответьте.
Заранее спасибо.
И еще - можно ли с таким ребенком ехать отдыхать за рубеж в теплые страны?

Ответы

# 21:35 31-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Анна, обратитесь в конференцию "педиатр"