детский ЛОР

18:01 27-03-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте доктор! Моё сообщение было от 11 февраля в нем я спрашивала совета по поводу аденатомии ребенку 5 лет, аленоиды 2 степени. В ответе мне Вы сочли возможным пригласить нас на операцию в свою больницу. Не смотря на давность своего сообщения мы так и не смогли решить за это время проблему, хотя и пытались в стационаре одного дня в Тушинской д/ б, но в назначенный день операцию не стали делать, т. к. ребенок наблюдается у невропатолога по поводу глазных тиков (случаются раз в год). Врач сказал, что ребенок не подходит для стационара одного дня и ему нужно лечь в больницу, но ему 5 лет и там лежать он будет один, а этим ведь можно усугубить его неврологические проблемы. Неужели ребенку с таким диагнозом (гиперкинезы) опасна аденатомия? Можно ли удалить аденоиды в вашей больнице?

Ответы

# 21:43 31-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Наташа, ребенку с гиперкинезами опасна любая стрессовая реакция, в том числе и аденотомия. В нашей больнице аденотомию сделать можно, но ребенка тоже придется оставить под наблюдением медперсонала не менее, чем на сутки. Правда, мы можем положить Вас вместе с ребенком. Один нюанс, мне необходим для операции не только пакет анализов, а еще и справка от лечащего вашего ребенка невропатолога о том, что ему не противопоказана операция с указанием пожеланий по поводу вида анестезии (общая, местная).