детский ЛОР

17:26 29-03-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор!

Ребенку 3 года, после недавнего ОРВИ и отита дышит ртом, ночью храпит. Очевидно, это аденоиды.
Просмотрев конференцию, поразилась тому, что аденоиды лечатся только хирургически. Почему? А зачем же тогда вообще они нужны? Это по принципу - что болит - то отрезать?
Умоляю, расскажите о других способах лечения.
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:00 31-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Татьяна, я уже неоднократно отвечала на подобные вопросы в конференции. Лечение аденоидов зависит от степени их гипертрофии и клинических проявлений. Кроме хирургического, существуют и консервативные методы лечения. Однако, они не всегда бывают эффективны.
# 01:45 02-04-2003 Таня, обратиться
нам чуть больше трех и та же проблема началась в октябре. Я читала здесь, что диагноз ставится лишь спустя 5 недель после воспалительного процесса. мы пошли проверяться в острый период- и получили однозначное резать. Но вот спустя какое- то время у нас ситуация улучшилась. С применением трав и солевого раствора в острый период. Я думаю, аденоиды- теже гланды и их надо полоскать, чтобы им помочь. Ведь если это только после одного гриппа, может, нет еще сильной гипертрофии. На сайте vrach. spb. ru тоже есть советы что делать при аденоидах. Я за то, чтобы побороться еще за них. Но решать вам, вы мама. По ночам сто раз готова была бежать и резать, а с утра появлялась новая надежда. Еще знаете что резко улучшило нас? Я закапала молоко грудное от роженицы. Очень здорово прочистилось. Но отита у нас не было, так что советуйтесь с врачами. А вообще хотелось бы услышать о консервативных методах от врача.