детский ЛОР

22:25 29-03-2003 / Евгения, обратиться

Здравствуйте доктор. Подскажите, какая анестезия при удалении аденоидов лучше для 5- и летнего ребенка - общая или местная. Врач нам рекомендует общую, говорит, что никаких неприятных последствий не будет, что сейчас уже совсем другие препараты, чем применялись раньше, которые практически не оказывают воздействия на нервную систему и т. д. Но я слышала, что общая анестезия отнимает 5 лет жизни, что после нее у ребенка может ухудшиться память или произойти какие- нибудь сдвиги в психике. Правда ли это? Или лучше удалять аденоиды под местной анастезией? Но врач сказал, что при этом ухудшается качество операции. И опять же стресс. В клинике предлагают только эти два вида наркоза. Какой выбрать?

Ответы

# 23:02 31-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Евгения, какой вид анестезии выбрать, решать Вам. Если Вас интересует мое мнение, я считаю, что для аденотомии лучше подходит местная анестезия. Чтобы снять стрессовый фактор (а именно это и достигается общим наркозом), необходима просто хорошая премедикация, а на качество операции вид анестезии не влияет.