детский ЛОР

01:24 30-03-2003 / Мария, обратиться

Добрый день! У моего 1. 5 годовалого малыша сильный кашель, насморк и хрипы где- то в груди. С хорошими врачами там, где мы живем (Австралия) туговато. Ситуация осложняется тем, что у ребенка множественная пищевая аллергия (глютен, кукуруза, соотв. избегаем сахара и всевозможных сиропов, курица, молоко, пылевой клещ и т. д. ), то есть медикаменты, боюсь, ему лучше не давать. Может быть посоветуете какие- то действенные физиотерапевтические или "народные" средства?
П. С. полоскать горло и дышать над паром ребенок пока не способен.

С уважением,
Мария.

Ответы

# 23:06 31-03-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Мария, скорее всего описанные Вами симптомы являются также проявлениями поливалентной аллергии у ребенка. Что- либо советовать, не видя ребенка и не зная возможностей фармации в Австралии, не берусь. Вашему ребенку нужен грамотный аллерголог. Тем не менее, необходимо дать какой либо антигистаминный препарат курсом в 7- 10 дней.
# 10:48 01-04-2003 Мария, обратиться
Ув. Балашова Т. Л. , спасибо за ответ. Только таблетки пока не даю в принципе, только в крайнем случае, потому что ребенок может среагировать на некоторые вещества, содержащиеся в таблетке (скажем, на кукурузный крахмал, который используется в качестве основы многих таблеток).
Аллерголога же мы уже довольно давно ищем, пока что не нашли, в середине месяца пойдем на прием к очередному "кандидату в аллергологи" : )
В любом случае спасибо,
Мария.