детский ЛОР

09:51 01-04-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 12 лет, у нее обнаружили несколько мелких папелом на мягком небе. Филатовская больница предложила удалять их, пока не произошло распространение их дальше. Объясните пожалуйста природу этого заболевания. Насколько это опасно?

Ответы

# 17:16 01-04-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Марина, природа этого заболевания до конца не изучена. Известно, что вызывается оно вирусом папилломы человека (ВПЧ). Опасно оно массивным поражением тканей и склонностью к распространению и рецидивированию.
# 09:40 02-04-2003 Марина (И.Б. 37…, обратиться
Получается, что после того, как моей дочери удалят папилломы, они могут появиться вновь? ?? ??
# 19:32 02-04-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Да, Марина, этого, к сожалению, нельзя исключить. Тем не менее, удалять их обязательно.