детский ЛОР

16:43 17-04-2003 / Анна, обратиться

Племяннику 15 лет. 2 месяца назад внезапно пропал голос. Доктора причину установить не могут. В последний раз посоветовали пить "Боржоми" с молоком. При разговоре ощущение сдавленного голоса. Живет в Тюмени.

Ответы

# 18:03 17-04-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Анна, ваш племянник в таком возрасте, когда у мальчиков происходит так называемая "мутация" голоса. Возможно, на этом фоне и произошло то, о чем Вы пишете. Такие процессы могут носить преходящий характер (в виде преходящего пареза голосовых складок), если нет более веской причины. Ребенка обязательно должен видеть ЛОР- врач, при необходимости произвести фиброларингоскопию.
# 14:34 21-04-2003 Ирина, обратиться
У моего племянника было тоже самое, обращались к невропатологу и психиатру (больше никто не брался), назначили упражнения в виде различного ПЕНИЯ, после 2- х недель распевок голос появился и сейчас так басит, что не знаем куда деваться.