детский ЛОР

12:16 24-04-2003 / Vasula, обратиться

Здравствуйте, доктор! Пожалуйста , подскажите! Ребенку 1 год и 2 месяца. 2 месяца назад у него впервые появился насморк и мы его лечили 3, 5 недели. Вылечили. И вот прошла неделя- и опять насморк. Педиатр сказала , что это простуда! Скажите, а это не может быть алергичным насморком? 2, 5 месяца назад делали тест на аллергию! Тест показал, что аллергии нет, а почему тогда так скоро опять появился насморк?

Ответы

# 13:29 24-04-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Vasula, это может и аллергический ринит, и вирусной этиологии (ведь после первого насморка местный иммунитет снижен, довольно легко снова получить вирусную инфекцию). Без осмотра сказать что- либо трудно.
# 12:20 25-04-2003 Vasula, обратиться
Доктор! Спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа! Пожалуйста, скажите, а можно как- нибудь " закалять" нос, что- бы снизить вероятность очередного насморка( если это простудный насморк)? Есть какая- нибудь профилактика носа?
# 12:21 25-04-2003 Vasula, обратиться
Доктор! Спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа! Пожалуйста, скажите, а можно как- нибудь " закалять" нос, что- бы снизить вероятность очередного насморка( если это простудный насморк)? Есть какая- нибудь профилактика носа?
# 20:51 25-04-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Vasula, специфического закаливания носа не существует, однако вы можете закаливать организм ребенка, укреплять иммунитет. Об этом обязательно нужно поговорить с педиатром, который вас наблюдает. А нос очень полезно промывать отварами трав (ромашка, шалфей, лист эвкалипта - если нет аллергии на эти травы).
# 00:24 26-04-2003 Марина, обратиться
Доктор, у моего ребенка (6 месяцев) постоянные рецидивы отита. Уже кололи антибиотиками. Есть ли какие- либо способы предотвратить рецидивы? Может, закаливающие процедуры? Что вы думаете лучше применять при отите: водочные компрессы или спиртовые закапывания?
# 00:43 26-04-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Марина, причину рецидивирующих отитов у детей нужно искать в носу. Вы показывали ребенка детскому оториноларингологу? Каково состояние носового дыхания у ребенка?