детский ЛОР

14:40 23-05-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, я уже конечно прочитала, что аденоиды 2 ст. надо удалять, но может быть вы скажете, лучше раньше или позже (по возрасту), мне например почти в 3 удалили, они снова наросли и в 7 лет снова удаляли. не хотелось бы два раза ребенку операцию делать. сейчас ребенку 2 года. лор в поликлинике говорит, лучше удалить, но совершенно не настаивает на оперции. типа, захотите удалить, приходите. Спасибо за ваши ответы.

Ответы

# 10:47 24-05-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Наташа, действительно, если удалять аденоиды в раннем возрасте (до 3- 4 лет) - велик риск рецидива. В более позднем возрасте рецидивы тоже бывают, но крайне редко. Можно ли обойтись без операции Вашему ребенку, я смогу ответить только после осмотра. Если есть желание, можете приезжать на консультацию. Запись по тел. 504- 21- 44