детский ЛОР

07:45 18-07-2003 / Татьяна, обратиться

Моей дочке около 4 лет. В мае начался насморк. Вообще в течение года часто был насморк т. к. пошла в детсад. В июне сделали рентген, диагноз - аденоиды 3 степени и односторонний гайморит. Назначили физиотерапию 10сеансов. Промывала нос соленой водой, брызгала спрей Ринуфлуимуцил и капала после спрея через 30 минут Диоксидин 0. 5 - 1% . Вылечили гайморит или нет так и не знаю. Рентген опять делать не хочется. ЛОР сказала, что по времени уже должен пройти и прописала новый курс теперь уже лечения аденоидов. 10 дней- колларгол, 10дн. - протаргол, 10дн. -масло туи. Месяц перерыв и так 3 курса нужно сделать. И все время промывать нос. Пока мы еще проводим 1 курс, заканчиваем протаргол капать. Один раз в день промываю нос или водой с морской солью, или чайной заваркой с морской солью. Еще я даю гомеоп. шарики Иов малыш. Ребенок днем дышит ртом, ночью когда как. Слизи все это время (май, июнь, июль)отходит прилично. Как отсморкается нос дышит, но буквально через несколько минут опять заложен. Операцию делать не хочется. Физиотерапевт сказала, что если улучшений не будет опять назначит курс физиотерапии. Перерыв получается меньше месяца между курсами. Не перебор ли это? Есть ли надежда , что аденоиды 3 степени уменьшаться? Может быть еще чем- то лечить?

Ответы

# 18:26 19-07-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Татьяна, не мучайте ребенка напрасно, аденоиды 3 степени консервативному лечению не поддаются, их нужно удалять.