детский ЛОР

07:07 26-07-2003 / Маша, обратиться

Ребенок 3. 5 лет принимает антибиотики, на второй день приема, во рту появились белые прыщики и жалобы на боли в горле. Нам сказали, что это связано с изменением флоры в желудке и нельзя давать апельсины. Правильно ли это, и какие еще продукты надо исключить, и на какое время ? Спасибо.

Ответы

# 19:02 29-07-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Маша, вероятнее всего, у ребенка началась молочница на фоне приема антибиотиков. Обязательно дайте ему противогрибковый препарат (дифлюкан, флюкостат). Грибок хорошо чувствует себя в кислой среде, поэтлму, видимо, и запретили цитрусовые. Очень хорошо помогают полоскания слабым содовым раствором, обработка высыпаний розовым вареньем.