детский ЛОР

14:40 01-10-2003 / Оксана С, обратиться

Здравствуйте! Все врачи по- разному относятся к удалению аденоид, и я совсем запуталась - нужна ли операция. Сыну 5, 5 лет, аденоиды 2 степени, практически ежедневно (кроме лета)приходится промывать нос растворами фурациллина, морской соли, хлорофиллипта или каланхоэ. Носовое дыхание затруднено (особенно по ночам). Подскажите, стоит ли их удалять, или лучше по возможности "тянуть время" в надежде, что к 7- 8 годам все нормализуется само?
И эффективно ли лечение "Витафоном"? Спасибо.

Ответы

# 01:18 02-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Оксана, при аденоидах 2 степени эффективно только хирургическое лечение. В Вашей ситуации удалять аденоиды обязательно, ждать тут нечего. Если Вы будете тянуть время, ребенок у Вас будет все время болеть, начнет хуже слышать, у него будет неправильно формироваться лицевой скелет (так называемое "аденоидное лицо" с выдвинутой вперед челюстью). И это еще не все последствия аденоидов, так что думайте, стоит ли их удалять
# 12:22 02-10-2003 Оксана С (И.Б. …, обратиться
Спасибо, Вы развеяли сомнения.
# 13:44 02-10-2003 Женя, обратиться
Просто высскажу свое мнение. Моему сыну 5 лет 9 месяцев. У нас тоже аденоиды 2- й степени. Мы были у разных врачей, в том числе в институте педиатрии. Хочу сказать следующее: 1. Аденоиды имеют тенденцию вырастать снова после операции (так случилось у нашей знакомой девочки, ей 5 лет, аденоиды удалили, а теперь они выросли снова. ребенок постоянно болеет, т. е. операция проблем не решила). 2. Опытные врачи говорят, что удалять аденоиды или гланды крайне нежелательно. потому как тогда убирается дополнительный барьер для проникновения инфекции. 3. Мы лечимся у гомеопата, может и Вам попробовать, или, во всяком случае проконсультироваться у хорошего специалиста, например, в институте педиатрии.
# 16:13 03-10-2003 Alex, обратиться
Я удалила аденоиды когда моей дочери исполнилось
5 лет. Поверьте, я прошла кучу платных врачей,
лазерную терапию, долго лечила гомеопатией.
Я все верила, что вылечу. Все оказалось временным
явлением. Сначала улучшение, а потом все заново.
Я с удовольствием верила тем рассказам и врачам,
которые меня успокаивали. Ребенок только мучился.
Пока очередной врач не открыл мне глаза. Мы сделали операцию у ребенка была 3- я степень, и
только тогда я поняла, что такое действительно улучшение. Самый первый врач мне сказал, что надо
удалять аденоиды за 3 года до операции, я не поверила, он сказал, что до этого надо дойти. ..
# 20:56 04-10-2003 Оксана С, обратиться
Всем спасибо. Решилась на операцию.
# 02:29 05-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Оксана, я рада, что Вы приняли правильное решение. Удачи!