детский ЛОР

12:03 02-10-2003 / Светлана М…, обратиться

Доктор, развейте мои сомнения. Ребенку 2 года. Насморка не было, пока дома было холодно (не было отопления) Как подключили дома отпопление, воздух дома стал сухой и с утра мы просыпаемся с заложенностью носа. Перед садом, утром, закладываю ему в нос оксолинку. Воспитатели говорят, что соплей у него нет в течении дня , из носа не течет. И вечером я не вижу их. Ночью спит хорошо, дышит носом, а вот с утра такая бяка. И из носа вынимаем сухие "козявки". Я незнаю, стоит ли покапать альбуцид или нет. Или это слизистая за ночь пересыхает и происходит небольшой отек?

Ответы

# 23:08 02-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Светлана, судя по описанию, у Вашего ребенка передний сухой ринит. Покапайте ему в носик персиковое масло на ночь по 1/ 3 пипетки и в течение дня 2- 3 раза в день пользуйтесь спреем Аква- Марис, все пройдет. Впредь старайтесь увлажнять воздух в помещении, где ребенок спит.