детский ЛОР

15:24 09-10-2003 / Наталья Л. (И.Б…, обратиться

Татьяна Леонидовна, здравствуйте! Сыну 5 лет, он аллергик(бытовая аллергия), проявляется в виде стеноза. Связана ли аллергия с тем, что у нас аденоиды (2 степ. ) и гипертрофия миндалин. Были на консультации у отолариноголога, нам посоветовали удалить и аденоиды и частично миндалины. Скажите, врач и без рентгенографии может определить степень аденоидов? Я по Вашим ответам в конференции поняла, что Вы склонны к удалению аденоидов 2 степ. А что Вы посоветуете по поводу удаления миндалин? Я переживаю, что они очень большие и рыхлые, и сын говорит, что ему тяжело глотать. Неужели нет способа лечить их? Заранее благодарна, Наталья.

Ответы

# 01:02 14-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Наталья, чтобы ответить, какое лечение нужно Вашему ребенку, мне нужно смотреть его. Степень аденоидов можно определить при помощи ренгенографии или пальцевого исследования носоглотки. Относительно миндалин - при гипертрофии мидалин применятся у детей младшего возраста не полное их удаление, а частичное подрезание - тонзиллотомия.
# 13:48 14-10-2003 Наталья Л. (И.Б…, обратиться
Скажите, Татьяна Леонидовна, мне сказали, что удаление миндалин влияет на половое созревание мальчиков, а частичное удаление как влияет, и, вообще, что Вы думаете по этому поводу? Спасибо