детский ЛОР

13:49 11-10-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте Доктор! Моей дочке 1 месяц. Все это время у нее заложен нос, но это не от простуды, а оттого, что у нее в носовых проходах есть слизь. Так нам сказал норвежский врач (я живу в Норвегии). У нее внутри носа совершенно сухо. Мне посоветовали капать ей в нос грудное молоко или подсоленную воду. Я это делаю, но нет улучшений к лучшему. Как можно очистить нос от слизи по вашему мнению?

Ответы

# 01:06 14-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Татьяна, какова причина такого количества слизи в носу у ребенка? Что говорит врач по этому поводу?
# 10:54 14-10-2003 Татьяна, обратиться
У многих новорожденных детей есть слизь и что со временем это должно пройти, в то время, как мы капаем в нос молоко или соленую воду. Во время кормления ребенок не задыхается.
# 00:56 17-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Татьяна, у мекня есть по этому поводу большие сомнения. Скорее всего, у Вашего ребенка узкие носовые ходы (это бывает у грудных деток, потом они перерастают). Не нужно отсасывать слизь и промывать, тем более соленой водой, она раздражает детскую слизистую. Со временим все встанет само на свои места.