детский ЛОР

10:40 17-10-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Ребенку 4 года, примерно год назад случайно заметила в лакуне пробку, пили фарингосепт, пытались полоскать. Пробка исчезла. Но с тех пор в этом месте периодическа одна- две пробки возникают. ЛОР- врач наблюдала, советовала полоскать, антибиотиков и каких- либо препаратов (кроме ИРС- 19)назначено не было. Выполняем рекомендации аккуратно. Вопрос в следующем: что бы мы не делали, пробки в этом (только в этом) месте появляется, ребенок ангинами не болеет, сам пробку не чувствует (я уже научилась определять ее появление по запаху изо рта). Что нам делать? Нужно ли какое- то лечение или просто перестать заглядывать ребенку в рот и оставить его в покое. И еще: у него очень рыхлые миндалины (с огромным количеством ямок)(с рождения). Может ли это быть вариантом нормы? Сейчас делаем "позу Льва" каждый день по 7 раз, полезно ли это? Cпасибо за Вашу работу. Всего доброго.

Ответы

# 20:51 18-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Лена, конечно, пробки с миндалине быть не должно, такие казеозные пробки появляются только в случае, если ткань миндалины нездорова. По поводу лечения - нужно посмотреть, только тогда можно что- то советовать.