детский ЛОР

22:56 20-10-2003 / Наташа, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Ребенку 3 года 4 месяца была простуда (ОРЗ) без температуры, пролечили по назначению врача гексорал, адрианол в нос, ингаляции препаратом « муссон» ,
Кленбутерол и АСС. Начали лечение и через 2 дня дало осложнение на уши – о. лев. катаральный отит и о. ринофарингит. Добавили к назначенному лечению компрессы на ухо, атипакс в ухо, мультитабс, диазолин, виферон- 2. Полторы недели пролечились, вроде все хорошо, но жалобы на нос остались. Соплей вроде нет (одни казюльки), а ребенок нос постоянно трет, как будто ей мешают сопли (кричит – сопли, сопли. ) и такое ощущение, что забито в пазухах. Были на приеме у ЛОР - врача она сказала, что ребенок чисто механически трет нос и надо смазать постным маслом, тогда все пройдет. Но, во- первых, когда я решила намазать нос маслом, ребенка чуть не вырвало, а во- вторых, раньше же не было такого. Выписали справку в детский сад, что ребенок здоров (это была пятница), а через день опять кашель (как будто не лечили), и появились белые сопли, причем не постоянно идут, а иногда (но трет нос постоянно).
И ещё добавлю за недели две, перед тем как простудиться дочка терла нос постоянно (уже тогда я думала, что мы заболели).
Скажите, пожалуйста, что делать, неужели лечение начинать сначала. Вроде лекарств пропили очень много. И отчего ребенок трет нос.

Ответы

# 23:36 20-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Наташа, ребенку нужно взять мазок из носа на флору и чувствительность к а/ б, и посмотреть состояние аденоидов, т. е. , найти причину, которая поддерживает столь длительный процесс в носоглотке и носу.
# 11:12 21-10-2003 Наташа, обратиться
Можно еще вопрос. К какому врачу идти, чтобы взять мазок из носа на флору и чувствительность к а/ б. И еще, ничего не надо капать в нос и давать ли лекарства от кашля? Как поступить пока мы попадем на прием к врачу.
# 23:49 21-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Вам нужен ЛОР- врач.