детский ЛОР

11:01 23-10-2003 / Вадим, обратиться

Здравствуйте, доктор! Ответьте, пожалуйста, на конференции "Педиатр" толкового ответа не дождаться. Ребенку 1г6м. После прививки поднялась температура, появился насморк, а еще через два дня - кашель. Температура спала через 2 дня. Насморк и кашель пока держатся, но слабее. Участковый врач после осмотра предположила, что эти явления могут быть инфекционного характера (но как- то не очень уверенно). Прописала: Афлубин, Сироп Амбробене, Протаргол в нос, Спрей Гексорал в горло, Суспензия Бактрим. Неужели так необходим Бактрим? Очень уж страшная у него аннотация("при назначении необходимо тщательно учитывать возможный риск" и т. д. . Спасибо.

Ответы

# 00:43 24-10-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Вадим, вполне вероятно, что состояние ребенка объясняется реакцией на прививку. Насчет бактрима - я бы повременила, а вот антигистаминный препарат (кларитин, диазолин, супрастин и т. п. ) ребенку дать нужно обязательно.