детский ЛОР

15:22 17-11-2003 / Мама Д., обратиться

Моему ребенку (3, 5 года) ЛОР ставит диагноз: гипертрофия небных миндалин 3 степ. , аденоиды 2- 2, 5 степ. , двусторонний экссудативный отит среднего уха, тугоухость 1 степ. По словам доктора, гланды настолько большие, что трудно подступиться к аденоидам, т. е. удалять надо и то, и другое одновременно. Очевидно, что операции не избежать. Ребенок держит рот открытым и днем, и во сне, довольно сильно гнусавит, часто болеет. Сад не посещаем. Прошли 10 сеансов лазеро- терапии, курс лечения лимфомиозотом, принимали траумель С, ангинхель. Явного эффекта пока нет. У нас в Минске операция может быть проведена только двумя методами: либо с использованием местной анестезии, либо общий наркоз. Никакого визуального контроля, эндоскопии не предлагается. Мальчик с рождения наблюдался у невропатолога по поводу повышенного мышечного тонуса, беспокойного сна, при родах была травма – кефалогематома, сейчас несколько заикается, но незначительно, только когда волнуется или спешит что- то сказать, часто не договаривает окончания слов. Очень активный, возбудимый, впечатлительный. Зная по собственному опыту, каким стрессом является такая операция с местным обезболиванием, боюсь, чтобы не навредить и без того неустойчивой психике ребенка. Вопрос 1: а каков риск применения общего наркоза маленькому ребенку? Насколько это оправдано в моей ситуации? Какие могут быть последствия? Насколько опасно это для сердца и других органов? ЛОР сравнил местную и общую анестезию с пешеходом и пассажиром самолета. Что имелось в виду? Говорят, что можно и не « проснуться» ? Сама я прошла через общий наркоз 4 раза, но уже после 25 лет, и была необходимость. В случае с таким маленьким ребенком я не знаю, как поступить. Один доктор говорит, что это решает хирург, другой – что решают родители. Вопрос 2: не осложняет ли двусторонний экссудативный отит среднего уха проведение аденотонзиллотомии? Имеет ли смысл сначала избавиться от этого, а потом уже делать операцию? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 01:58 18-11-2003 Балашова Т.Л., обратиться
1. Мама Д. , безусловно, Вашему ребенку показана операция - аденотонзиллотомия. В Вашей ситуации я бы советовала все- таки делать ее под общим наркозом. Опытный анестезиолог (видимо в клинике, где Вы будете оперироваться, делают такие операции под общим наркозом)подберет правильно наркоз, наркоз будет кратковременным. Вопрос целесообразности какого- либо из видов анестезии решает в основном доктор с учетом и Ваших пожеланий.
2. Совсем наоборот, наличие аденоидов в носоглотке значительно осложняет течение отита, способствует его рецидивированию.