детский ЛОР

11:17 23-11-2003 / Ирина, обратиться

Ув. Доктор! Ребенку- 2, 6. Мальчик здоровый, до 2- х лет не болел, в 2 года перенесли вирусную инфекцию(практич. без насморка и кашля) довольно легко. Около месяца назад заболел, темп. практич. не было, но был заложен нос и сопровожд. кашлем. потом повторно поднялась температура и врач выписала антибиотики, после которых началась страшная аллергия с высокой температурой, попали в больницу. Там сделали все анализы (брали мазки из носа и горла- все чисто). Вопрос в том, что уже неделю как мы дома, ребенок чувствует себя хорошо, но во второй половине ночи у него закладывает нос, становиться беспокойным сон, дышит через рот. Утром и днем все впорядке, соплей нет, дышит через нос. Что это может быть? Я прочитала, что возможно аденоиды. Но насколько сильно они могли увеличится за одну болезнь? Вообщем я ужасно волнуюсь, промываю носик, но ночью все повторяется. К ЛОР- у попадем только через неделю, очень боюсь запустить. Можете ли Вы как- то прокоментировать или высказать предположения? заранее благодарю.

Ответы

# 01:49 24-11-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Ирина, возможность разрастания аденоидных вегетаций не исключена, однако, вполне вероятно, что это остаточные явления перенесенного ребенком заболевания (вирусного и аллергии). Нужно посмотреть, возможно, назначение противовоспалительных и противоаллергических капель в нос снимет это состояние.