детский ЛОР

01:49 02-12-2003 / Инна, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему сыну 4, 5 года. Диагноз с трёх лет: хр. аденоидит, аденоиды 3ст. ,искр. нос. перегородки. Первый раз переболел отитом в 1 год, потом в 4 года и сейчас в 4, 5. Лечились в "Семашко": эуфорбиом по схеме 4- 3- 4- 1мес. ,лимфомиозит по схеме; при отите- полидекса с фенилефрином+ полидекса в ушко+ компрес+ фито терапия(бады). Сегодня пошли в свою пол- ку к Лору, врач нас отругала: "Почему не удаляите аденоиды? Чего ждёте? Где лечились? " Поставила: о. двуст. отит(слева- средний, справа- катар. ), о. ринит, искр. нос. перегородки+ плохие миндалины. Назначила: диоксидин0, 5% на турунды в ушки на 1, 5 ч. -2р. \д. ,отипакс по 2 к. -1р. \д. ,називин по 2к. -3р. \д. в нос. , + консульт. физиотерапевта, а в дальнейшем только удаление аденоидов или лазеротерапию("иначе оглохнет, т. к. перепонки тусклые Свет. рефлекс укорочен"). 1. Правильно ли назн. лечение? (nт. к. только сегодня закончила капать в нос полидексу с фенил. и 3дня капаю уже полидексу в ушко левое только. Если да, то надо ли капать диоксидин ещё ив нос? 2. Можно ли применять физиопроцедуры? Какие? 3. Правильно ли даны рекомендации на дальнейшее? Что лучше: удаление или лазер для нашего случая? 4. Посоветуйте, хорошего специалиста или клинику, или больницу по проведению операции, чтобы не пришлось ещё раз удалять и, чтобы был общий наркоз! Или специалиста по лазеру! 5. Надо ли долечить отит, а потом только операция? В какое лучше время года? Спасибо. Да, забыла, у нас ещё аллер. ринит(чрезмерно выс. уровень общих IgE + на клещ дом. пыли и на перья курицы)6. Влияет ли это на тяжесть заболевания? Можно ли капать Кромогексал? Спасибо.

Ответы

# 01:56 02-12-2003 Инна, обратиться
Забыла: рентгенография носоглотки от 3. 11. 02. -аденоиды суживают носоглотку на 2/ 3.
# 00:55 03-12-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Инна, Вам обязательно нужно удалить аденоиды. Судить о правильности лечения, не видя ребенка, не берусь, могу только сказать, что если вы еще потяните с операцией, загубите ребенку уши. Безусловно, удалять аденоиды нужно после снятия острого состояния, т. е. , когда вылечите отит. Не затягивайте с этим!