детский ЛОР

16:12 03-12-2003 / Sara, обратиться

нужно ли удалять аденоиды 2 степени, девочке 9 лет?
И моему сыну удалили аденоиды, но рот вот уже пол года остается приоткрытым, хотя дышать носом он может?

Ответы

# 02:31 04-12-2003 Балашова Т.Л., обратиться
sara, как правило, аденоиды 2 степени нужно удалять. По поводу сына - еслиносовое дыхание не затруднено, значит осталась просто привычка держать рот открытым. С этим нужно бороться постоянными напоминаниями закрыть рот.