детский ЛОР

20:20 08-12-2003 / Лена, обратиться

Девочке 9 лет. 3 декабря в 10 часов утра была проведена тонзилэктомия, осложненая кровотечением в 23. 30. Была проведена диатермокоагуляция под общим наркозом. Сейчас у ребенка под вечер температура 37, 2- 37, 3, больно глотать. Кололи цефтриабол (5 дней по 1 млн* 2 раза в/ м), принимает биопарокс, эреспал. Вопрос: скажите пожалуйста, сохраняется ли угроза кровотечения на сегодняшний день ? Если сохраняется субфибрильная температура к вечеру нужно ли продолжить прием антибиотика? Что можно сделать , чтобы не было так больно глотать? И ещё можно ли пить лимонад (просто она его очень любит). Простите за большое кол- во вопросов. Заранее большое спасибо.

Ответы

# 01:27 11-12-2003 Балашова Т.Л., обратиться
Лена, опасность отсроченного кровотечения сохраняется в течение 10- 12 дней после операции. Субфебрильная температура может держаться до 2- 3- х недель, думаю, антибиотик Вам больше не нужен. Больно глотать ребенку так долго из- за диатермокоагуляции, пока не сойдет струпик, боль будет сохраняться. Чтобы облегчить состояние рбенка, можно давать ему обезболивающие препараты (например, нурофен). Лимонад пить нельзя (как и все газированные напитки, они раздражают раневую поверхность).