детский ЛОР

15:37 16-02-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор! У 4- х летней дочки аденоиды 2- ой степени. Любая простуда затягивается, аллергический насморк затягивается на 1- 2 месяца. Перепробовали уже многое лимфомиозит, протаргол. Эффект есть, но при любом вирусном заболевании, а особенно при аллергической реакции в мае, сентябре, все повторяется по- новой. Врачи настаивают на удалении аденоидов. По этому поводу у меня вопрос. Как лучше проводить операцию, под общим или местным наркозом. Каковы плюсы и минусы?

Ответы

# 23:42 16-02-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Анна, такую операцию можно проводить и под общим наркозом и под местной анестезией. Общий наркоз дается ребенку для того, чтобы исключить стрессовый фактор. Мы, например, делаем такую операцию с потенцированием, т. е. делаем ребенку премедикацию так, что он во время операции несколько заторможен, потом - момента операции не помнит. Все- таки это не общий наркоз и нет такой нагрузки на организм ребенка из- за пятиминутной операции, а стрессовый фактор тоже сводится к минимуму.