детский ЛОР

11:08 17-02-2004 / Анна, обратиться

Доктор, спасибо большое за консультацию по поводу местного и общего наркоза. Увы, мы живем в Эстонии, и к Вам в клинику обратиться не можем. В В последние годы в гос. клиниках Эстонии такую операцию проводят под общим наркозом. При любом упоминании о местной анастезии реакция большинства врачей однозначна: "Вы что, да это же такой стресс ребенку! Да и аденоиды нормально удалить, когда ребенок не спит НЕВОЗМОЖНО! " При этом, естественно, никто не может гарантировать, что ребенок хорошо перенесет общий наркоз. .. без последствий: "Ну бывает же и индивидуальная непереносимось организма! "
Врачей, сторонников местной анастезии, критикуют просто безбожно: "Это же садизм! Да еще потом придется повторную операцию делать! "
Как говорится, при всем богатстве выбора другой альтернативы у меня нет, а из двух зол мне необходимо выбрать меньшее. Я склоняюсь к местной анастезии несмотря на причисление меня многими врачами к грппе "матерей- садисток": ).
Единственный вопрос, который, действительно, меня волнует. .. Если отбросить психологический фактор. .. Неужели результат операции так сильно зависит от того, находится ребенок в полном сознании или нет? Неужели эта 5- ти минутная операция (мне самой ее делали в детстве) столь сложна, что для ее нормального проведения необходимо, чтоб ребенок спал? А как же ее делали раньше?

Ответы

# 18:08 17-02-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Анна, результат операции, прежде всего, зависит от квалификации врача.