детский ЛОР

01:11 18-02-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! У моего малыша (2, 7)за последние два месяца уже третий отит. Ситуация такая - у нас аденойды, начинаются сопельки - внешне они не текут, поэтому даже не сразу их заметила, а стекают по задней стенке. Сморкаться никак научить не можем, пользуемся специальной грушей для отсоса, но отсосать хорошо не всегда удается, они где- то уж очень глубоко. После сопелек начинается отит. Этот круг сейчас повторился уже третий раз. Первый раз в конце декабря от отита нам даже прописали антибиотик - рулид + капли отипакс. Во второй раз капали дней семь только отипакс - все прошло. Врач, посмотрев, что все прошло, назначила нам профилактику - смазывать ушной проход коллаидным серебром (хотя в инструкции предлагается его только пить по чайной ложке). Смазывали. Отправила нас на прогревание УВЧ - написала: левое ухо греть 2 минуты. НО специалист по УВЧ сказала - надо делать комплекс: время увеличила прогревания до 10 минут, грела оба уха, нос и горло. На четвертый день после этих процедур у малыша поднялась сильнейшая рвота (как будто простой водой)и температура 39. Нас забрали в больницу с подозрением на аппендицит. Ничего не подтвердилось, но врач в больнице сказал, что это могла быть реакция на УВЧ. Приехали из больницы - через три дня опять насморк. Сегодня опять жалуется - заболело левое ушко. Какой- то порочный круг. Опять начали капать отипакс. Что сделать, чтобы насморк не переходил в отит? Что делать с этим коллоидным серебром - дорогущее лекарство, которое выписала нам врач по рецепту. Сперва она сказала, чтобы его мы капали в нос, разбавляя 1 к 4. В фитоаптеке, где его брала, сказали что впервые о таком употреблении слышат, по инструкции его пьют. В следующий визит к лору, когда я сказала, что это серебро, кажется, не помогает, мне посоветовали мазать им ухо. Как же использовать это лекартсво? Сейчас лора в поликлинике нет - с той недели она уволилась, нового не нашли. Умоляю, посоветуйте, как избежать этих отитов, нужно ли мазаться этим коллоидным серебром. Как укрепить иммунитет ребенка. А то меня с этими больничныи, кажется, скоро с работы выгонят. .. Извините, эта эмоция от отчаяния.

Ответы

# 23:18 19-02-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Татьяна, в такой ситуации Вам не избежать рецидивирующих отитов, пока ребенок не избавится от аденоидов. Вашему ребенку показана аденотомия, и чем быстрее, тем лучше, пока не сформировался хронический отит.