детский ЛОР

19:12 20-02-2004 / Елена (И.Б. 498…, обратиться

Моему сыну 5 лет. Сейчас количество простудных заболеваний сократилось до 3- 4 в год. Раньше все было груснее- до 10 раз. Аденоиды 2ст. , дважды был серозный отит. Поскольку я врач - все успеваем схватить на ранних стадиях. Бронхомунал пьем регулярно (уже 6 курсов). Как прекратить развитие аденоидной ткани совсем? Какие препараты или методики, если можно с возрастными дозировками- применить. Активно применяем афлубин, аквамарис в периоды ОРВИ. У меня иу отца отягощенный ЛОР анамнез (хронический гипертрофический сфеноидит, тонзиллит). Как нам оградить ребенка от постоянных проблем с этим во взрослой жизни?
Спасибо.

Ответы

# 00:59 21-02-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Елена, однозначно на этот вопрос ответить трудно. Считается, что на гипертрофию носоглоточной миндалины большое влияние оказывает неблагоприятный аллергический фон, нарушения в иммунной системе. Есть дети, склонные к разарастанию лимфоидной ткани (чаще всего это наследственно), на любую респираторную инфекцию они реагирую гипертрофией лимфоидной ткани (миндалины, аденоиды, лимфоидные элементы задней стенки глотки, лимфатические узлы).
# 19:01 21-02-2004 Елена (И.Б. 498…, обратиться
Вообщем если суждено - склерозируется само, нет - удалять. Мне кстати убрали в 14 лет, а сфеноидит остался на всю жизнь. Где же золотая середина?