детский ЛОР

18:44 27-02-2004 / Юлия, обратиться

Уважаемая Татьяна Леонидовна! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. К сожалению, мы живём очень далеко ( в Новосибирске ), поэтому приехать на очную консультацию не можем. Поэтому, может вы сможете подсказать делают ли вообще такие операции (по удалению миндалин и аденоидов) в 4- х летнем возрасте, можно ли удалить миндалины частично(это предлагает нам наш участковый ЛОР), и какие могут быть последствия в будущем у девочки и как возможно их предотвратьть? История болезни № 49712. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 21:48 27-02-2004 Балашова Т.Л., обратиться
Юля, практикуется в таком возрасте частичное удаление (подрезание) миндалин, удаление аденоидов в одну операцию. Применяется довольно часто у детей раннего возраста. Полностью миндалины в 4- летнем возрасте не убираются. Последствий такой операции не будет никаких (ни у мальчика, ни у девочки), а вот здоровье будет лучше.