маммолог

14:17 29-08-2005 / Лилия, обратиться

Уважаемый Берзой Александр Андреевич!
Обращаюсь к вам повторно, необходим курс лечения для свекрови. Она живет в маленьком городке в Иркутской области, где нет возможности получать грамотные консультации опытного врача. Списалась по интернету с мамологом из Иркутска где она проходила обследование. Вот вся ее история болезни, может это поможет для назначения хорошего лечения.
Вот запись маммолога:
Жалобы на боли левого коленного сустава, наличие распадающейся опухоли левой молочной железы.
Опухоль с 1997 года, впервые обратилась в 1999 году - специфического лечения не проводили. Получала в течение 1 года тамоксифен - прекратила сама.
В 2002 году контрольное обследование - санитарная ампутация, была выписана на симптоматическое лечение.
В настоящий момент боли в области коленного сустава слева в течение 1 мес. , обнаружила также опухоль на волосистой части головы 2 мес назад. Отмечает также осиплость голоса, кашель.
Состояние средней тяжести. Одышка при нагрузке. В легких дыхание жесткое, ослаблено в ниж отделах. Местно: слева рубец после санитарной ампутации В рубце три опухоли с распадом. В подмышечной области слева конгломерат л\ узлов.
Справа молочная железа без патологии. При осмотре область левого коленного сустава деформирована, сустав увеличен, пальпаторно болезненность. В волосистой части голов плотноватая опухоль до 3. 0 см.
ЛП> Заключение: &# 9552; Канцеромотоз легких, медиастинальная лимфоденопатия.
Результаты последнего исследованияв июле месяце:
Заключение : P- признак остеомитических Mt s в кости левого коленного сустава.
Заключение: Канцеромотоз легких, медиастинальная лимфоденопатия.
Пожалуйста напишите, что можно сделать в данной ситуации.

Ответы

# 11:24 30-08-2005 Берзой А.А., обратиться
Наличие костных и мягкотканных метастазов, длительный анамнез - предполагают гормонозависимость опухоли. В данной ситуации показана гормонотерапия ингибиторами ароматазы (разумеется после подтверждения рецепторного статуса). Учитывая их высокую стоимость, уточнить - нет ли возможности попасть в какой- то протокол Клинических Исследований.
Если нет возможности приобрести ингибиторы ароматазы, либо при их неэффективности - химиотерапия (показана! ).
Лучевая терапия на коленный сустав (+ бифосфонаты, если материально позволяет).