маммолог

14:54 29-08-2005 / Ирина ,36 Лет…, обратиться

Уважаемый доктор, Берзой, можно ли узнать Ваше мнение, нужно ли и какой период постоянно носить бюстгальтер (спать в нем)после сектральной резекции молочной железы(диагноз узловая мастопатия)? Можно ли загорать после такой операции, естественно умеренно и не с целью загореть и быть шоколадного цвета, а для улучшения состояния кожи. Что Вы советуете своим пациентам в такой ситуации? Как я поняла Вы не отрицаете возможность загорать при мастопатии в разумных пределах и в определенное безопасное время суток. Спасибо.

Ответы

# 11:31 30-08-2005 Берзой А.А., обратиться
Ношение бюстгальтера показано для обеспечения "покоя" на период заживления раны, спать в нём не обязательно.
Загорать можно, но первое время избегать прямого облучения рубца.
# 18:41 30-08-2005 Ирина, обратиться
Доктор, Берзой, спасибо за понятный ответ. В послеоперационный период периодически появляются вопросы, может на Ваш взгляд глупые и элементарные, но Ваши ответы помогают соориентироваться в каких- то действиях, а к оперировавшему- лечащему врачу каждый день по таким вопросами ходить не будешь. Полных рекомендаций в послеоперационный период врач не дал, врачи, как правило, отвечают кратко на задаваемые вопросы.
# 19:49 31-08-2005 Аноним, обратиться
Для этого рекомендуется записывать в блокнот все вопроы, которые Вы хотите задать лечащему врачу (чтобы не забыть к моменту визита).