маммолог

19:04 01-11-2005 / Елена, обратиться

Уважаемый Александр!
Я уже обращалась к Вам по поводу своей мамы. Извините за мою настойчивость. Ей 68 лет. Результат мамограммы - "многомерная киста или три кисты левой молочной железы. Пункция для уточнения". Поскольку у нас нет цитологов сейчас (Подмосковье) направлена на цитологию в Балашиху. Там пункцию не берут, сказали одна кровь. Врач в Балашихе берет заново пункцию (сразу сказав(еще не получив результат пункции), что нужно делать сканирование костей), параллельно она предоставляет по его требованию рентген грудной клетки, узи печени, кровь, мамограмму, сделанную у нас в городе(Подмосковье), справку от гинеколога - все анализы в норме. Они заново сами "расшифровывают" мамограмму, по словам этого доктора там "бяка". Цитолог (тот, кто "исследует" пункцию) моей маме говорит, что там ничего "плохого" не видит. Но мама никаких заключений врача не видела. Врач онколог на ее вопрос, что у меня там в анализе, отвечает, что пока не знает, нужно будет сделать сканирование костей и еще раз пункцию взять и тогда он скажет есть рак или нет. У меня к Вам вопрос. Зачем брать пункцию еще раз? Там ведь либо есть атипичные клетки либо их нет? Разве могут быть варианты? Если их не обнаружили сегодня, то зачем делать сканирование кости?
Спасибо Вам и извините за назойливость.

Ответы

# 20:03 01-11-2005 Берзой А.А., обратиться
Вероятно слишком большие подозрения на злокачественную опухоль, но цитологически пока не подтвердили. Если не нашли при первой (и даже второй) пункции злокачественных клеток, это не значит что их нет. В такой ситуации лучше сделать (пусть и платно) "трепан- биопсию" специальной иглой, поскольку при такой биопсии можно точно поставить диагноз и даже определить рецепторы (если надо).
# 12:47 03-11-2005 Елена, обратиться
Уважаемый Александр!
Спасибо, что уделяете нам внимание.
Сегодня мама была в институте им. Герцена на обследовании. Посмотрели мамограмму, сделали УЗИ, сразу пункцию и результат пункции - клеточный состав - фиброаденома. Размер (со слов мамы)- 40х35х25 мм.
Ваше мнение - вырезать или нет? Если вырезать, то где(в Москве) Вы порекомендуете лучше это сделать?
Спасибо Вам огромное.
# 08:22 04-11-2005 Берзой А.А., обратиться
У женщин старше 50 лет впервые появившаяся опухоль чаще всего оказывается злокачественной, поэтому если Ваша мама сама нащупала уплотнение - оперировать обязательно. Если же это случайно выявленная при мамографии находка, трактуется рентгенологом(! ) как доброкачественная и трепан- биопсия даёт заключение "фиброаденома" - можно в принципе наблюдаться.
# 08:37 04-11-2005 Елена, обратиться
Уважаемый Александр! Спасибо Вам.
В понедельник маме будут ее удалять. У меня к Вам вопрос. Должна ли будет обследована вырезанная фиброаденома и тогда уже со стопроцентной точностью можно говорить что это было? Так ли это?
С уважением, Елена
# 15:25 04-11-2005 Берзой А.А., обратиться
естественно будет гистологическое заключение.