маммолог

10:21 18-11-2005 / Ольга, 24 Года…, обратиться

Здравствуйте, доктор, год назад у меня обнаружили узел в щитовидке 1 см, при осмотре врач- эндокринолог кроме щит. жел. , надавила на молочные железы и из правой появилась темная капелька, из левой ничего. В карте записано выделения серьезного характера. После этого назначили сдать пролактин и сделать рентген черепа. Пролактин 427 (сдала в конце цикла, норма до 726), на рентгене турецкое седло в пределах крайних границ нормы. Признаки артериальной гипертензии. Эндокринолог назначила мне бромэргон по одной четвертой таблетки на ночь в течение месяца. Через месяц выделений из груди не обнаружено, еще через 2 месяца сдавала пролактин 330 ( 7 д. ц. , норма до 726), сейчас прошло полгода, я снова сдала пролактин 550 (7 д. ц. ,норма до 726), насчет выделений не знаю, у самой не получается так надавить.
Вопрос у меня следующий: эти выделения связаны с избыточной выработкой пролактина или относятся к серьезным заболеваниям молочных желез? Грудь, особенно правая, из которой были выделения, периодически побаливает, в основном перед менструацией. Сегодня 7 д. ц. , правая грудь слегка как бы ноет. Должно уже пройти? Ни один врач не советовал мне обратиться к маммологу. Я же планирую беременность и этот вопрос меня очень беспокоит. Спасибо за ответ!

Ответы

# 21:25 18-11-2005 Берзой А.А., обратиться
Наличие небольшого количества серозных выделений не является заболеванием и не требует лечения.