маммолог

16:09 21-11-2005 / Марина, обратиться

Мне 24 года. По результатам УЗИ у меня 3 фиброаденомы (результаты УЗИ прилагаю ниже). Грудь небольшая, наверное, поэтому все они хорошо прощупываются. За последние полгода размеры фиброаденом увеличились и появились мелкие кисты.
Хотела бы узнать, являются ли мои фиброаденомы большими, есть ли показания к их удалению (делать операцию не хотелось бы)?
Год назад делала пункцию, но только из одной из фиброаденом (та, что в правой железе 17х11 мм). Результат – фиброаденома. Нужно ли делать пункции на других фиброаденомах? (Мне показалось, что именно после пункции у меня возникла еще одна фиброаденома в этой груди, возможно ли это? )
Считается ли быстрым ростом увеличение фиброаденомы с 8х6мм до 21х11 мм?
Возможен ли рост фиброаденом, из- за того, что у меня микроаденома гипофиза и был повышенный пролактин. Сейчас он в норме, т. к. пью достинекс.
Какие должны быть дальнейшие действия, в моей ситуации?
Стоит ли делать маммографию в моем возрасте?

УЗИ: Молочные железы симметричные, смешанного строения с преобладанием железистой ткани. Соотношение жировая ткань/ железистая ткань – 1/ 3. Толщина железистого пласта – до 18 мм.
Железистая ткань представлена в виде единого зернистого пласта высокой степени эхогенности с немногочисленными участками гипоэхогенного жира. Соединительнотканные структуры не изменены. Связки Купера, фасции, интерлобарная ткань дифференцированы плохо, что характерно для раннего репродуктивного периода.
В правой железе, на 6- ти часах около соска, визуализируется объемное образование умеренно сниженной эхогенности размерами 17х11 мм (УЗИ от 25. 05. 05 - 16х9 мм). Капсула его прослеживается отчетливо, внутренняя структура достаточно однородная. Кровоток преимущественно периферический.
В правой железе, на 9 часах, приблизительно в 1 см от соска, визуализируется гипоэхогенное объемное образование 21х11 мм (УЗИ от 25. 05. 05 - 8х6 мм). Капсула его прослеживается отчетливо. Внутренняя структура однородная.
Аналогичное образование определяется в левой молочной железе, сразу за соском. Его размеры составляют 16х9 мм (УЗИ от 25. 05. 05 - 13х8 мм). Структура однородная. Капсула визуализируется отчетливо.
В левой железе отмечаются ветеренообразно расширенные протоки.
В верхнее- наружном квадрате левой железы визуализируются мелкие (до 3, 5 мм) жидкостные включения.
Терминальные млечные протоки не расширены (до 1, 2 мм), диаметр интерлобарных протоков не превышает 2 мм. Позадисосковые области осмотрены из прямой и косых проекций: патологических изменений не выявлено.
Региональные лимфатические узлы не увеличены.

С уважением,
Марина

Ответы

# 23:47 21-11-2005 Берзой А.А., обратиться
Так как они хорошо прощуаываются, лучше удалить и "забыть".