маммолог

19:40 29-11-2005 / Елена, обратиться

Добрый день, уважаемый Александр!
В который раз обращаюсь к Вам за советом по поводу своей мамы (68 лет).
Пожалуйста, прокомментируйте следующее гистологическое заключение:
Молочныя железа размерами 23, 5х18х5см, с клетчаткой регионарных зон. Сосок не изменен. В верхнем наружном квадранте - плотный опухолевый узел с относительно четкими, неровными краями, дольчатый, розовато- серый, с очагами кровоизлияний, размерами 4, 3х3х3, 5 см. В остальных отделах железы - дольчатая жировая клетчатка с тонкими, белесоватыми, фиброзными прослойками. Из клетчатки регионарных зон выделено 10 лимфоузлов диаметром 0, 7- 1, 5 см, мягких.
Описанный макроскопически узел в ткани молочной железы имеет строение листовидной опухоли с выраженной пролиферацией и дисплазией протокового эпителия. В ткани железы вблизи и вдали от опухоли - картина фиброзно- кистозной мастопатии с пробладанием фиброза. Сосок интактен. В одиннадцати регионарных лимфоузлах - синусный гистиоцитоз.
Спасибо Вам, мне очень важно Ваше мнение.

Ответы

# 23:19 30-11-2005 Берзой А.А., обратиться
Листовидная опухоль - доброкачественная (хотя и может перерождаться в саркому).
# 23:31 30-11-2005 Елена, обратиться
Уважаемый Александр!
Спасибо Вам за ответ. Дело в том, что маме удалили всю левую молочную железу ( мастэктомия по Маддену). Непосредственно во время операции срочной биопсии не было. Как Вы считаете целесообразно ли было удалять всю грудь с лимфоузлами, учитывая полученное позже гистологическое заключение(до этого пункция показывала - фиброаденому, мамограмма - киста многокамерная или три спаянные, УЗИ- подозрение на рак)?
Еще раз Вам спасибо.
# 20:42 01-12-2005 Берзой А.А., обратиться
Показаний к удалению всей железы и лимфоузлов не было. При отсутствии подтверждения диагноза злокачественной опухоли при пункции, необходимо делать срочное исследование во время операции.
# 23:16 01-12-2005 Елена, обратиться
Александр!
Прошу прощения за мою назойливость. На основании каких данных врач должен ставить "клинический диагноз"? Я правильно понимаю, что клинический диагноз должен ставиться, основываясь только лишь на гистологии удаленных "тканей" (в патологоанатомич. заключении, которые маме удалось получить на руки в графе клинический диагноз стоит рак левой молочной железы 2A Т2N0M0 и далее результат гистологии, который не показывает злокачественного процесса)?
Спасибо. Я растеряна.
# 00:15 02-12-2005 Берзой А.А., обратиться
Заключительный диагноз (Клинический - может меняться по ходу обследования/ лечения) ставится на основании гистологического исследования. Мне трудно заочно решить, почему вдруг возник диагноз "Рак", наверное этот вопрос Вам надо решать с тем морфологом, который проводил гистологическое исследование.
# 11:20 12-12-2005 Елена, обратиться
Уважаемый Александр!
Скажите, Вы делаете "пластику груди"? По какому телефону Вас можно найти в Москве?
Спасибо.