маммолог

17:04 20-01-2006 / Лера, обратиться

Здравствуйте. Мне назначили Парлодел для лечения фиброзно- кистозной мастопатии (она у меня давно, была диагностирована впервые 8 лет назад). Кроме того, несмотря на то, что я прекратила кормить грудью два 2. 5 года назад (кормила в течение года), все еще продолжается лактация (при нажатии на соски выделяется молозиво). По мнению врача, продолжающаяся лактация ухудшает ситуацию с мастопатией. Анализ уровня пролактина не проводился. Меня смущает это назначение, есть несколько вопросов:
1) Судя по найденной мною информации о парлоделе, его следует назначать только после полного исследования функции гипофиза, чего в моем случае не было. Так ли это?
2) Есть еще препарат достинекс, который якобы имеет меньше побочных эффектов. Стоит ли обсудить с врачом возможность применения достинекса вместо парлоднла?
3) Может ли парлодел привести к увеличению веса?
4) Назначенная мне схема применения предусматривает начало приема на 1- 1 день после месячных и постепенное увеличение дозы с половины таблетки до двух в сутки, прекращение приема во время менструации и возобновление с малой дозы по ее окончанию. Действительно ли применяются такие схемы?
Большое спасибо за помощь.

Ответы

# 17:04 22-01-2006 Берзой А.А., обратиться
Под термином "мастопатия" может подразумеваться что угодно, даже симптомы, не имеющие отношения к молочной железе. Наличие молозива при надавливании - не является патологией (если не бежит струёй) и лечения чаще не требует.