маммолог

23:58 16-05-2001 / Elena (И.Б. 880…, обратиться

Мастопатия с 1988 года (впервые проявилась после "кварца" - назначили "кварц" на лицо, но аппарат для "местного" облучения не работал, "светили" "общим"). Больших хлопот не доставляла, назначали йодистый К, но оказалась аллергия (ринит) на йод, и пришлось прекратить почти сразу же. Изредка показывалась хирургу - мастопатию то "находили", то "не находили", впрочем, последний диагноз (когда была в санатроии с сыном) - был "фиброзно- кистозная мастопатия". В феврале 2001 сделала УЗИ - показало, как мне сказали, кисту в правой МЖ, предложили сделать пункцию, но я не решилась (собственно, на тот момент почти решилась, но в "подходящий" день у меня было пищевое отравление, и пришлось отменить. Через месяц показалась еще одному специалисту - тот сказал, что никаких оснований для беспокойства нет, а если сделаю "выкачку" кисты, то она через время может появиться вновь, так стоит ли? Еще один специалист сказал, что особой срочности с пункцией нет, это скорее всего действительно киста, а маленький поверхностный узелок на левой МЖ (к тому времени появившийся (в течение месяца. .? ?) - это чисто "поверхностное" явление - в дерме, следствие закупорки протока. В общем, я на распутье - делать что- либо или нет? Беспокоит меня, что болит теперь практически постоянно (а перед месячными усиленно) плюс практически постоянные боли в позвоночнике и суставах, почему- то усиливающиеся также перед месячными (болит в основном поясница справа, отдает в обе ноги, болят суставы то предплечья, то кисти, и почти постоянно и довольно сильно - суставы пальцев рук и ног). Боль несколько усиливается (или сильнее ощущается) в ночное время. Во рту почти постоянно металлический привкус. Часто болит под мышками, особенно справа, а перед и во время месячных - неприятное напряжение выше груди (в области или ниже щитовидки).
Есть ли основания предполагать что- либо достаточно серьезное?
Какие исследования вы бы посоветовали сделать? Делать ли пункцию кисты (или лучше "не трогать", чтобы "не сделать хуже", как иногда говорят)?
И если это "только" мастопатия, нужно ли ее как- то лечить или только периодически наблюдаться у специалиста?
С уважением, Елена.

Ответы

# 13:49 19-05-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Вам необходимо найти хорошего психолога.
2 По поводу проблем с молочными железами - обратитесь к маммологу и под его руководством пройдите обследование, и хотя пункция кисты. как правило не несет леченого значения - в большинстве случаев она появвляется вновь, она несет очень большое диагностическое значение, что может определить дальнейшую тактику лечения.
Относительно кварца, распространенных болей. ..
все это врядли имело значение при возникновении мастопатии.
# 12:34 21-12-2010 Танечка, обратиться
Здравствуйте!Моей маме 50лет.У нее появилась шишка на груди.2дня назад ходила на узи,и там нашли 4образования размерами 16-30мм, расположенные плотной группой.Поставили диагноз:признаки двусторонней фиброзно-кистозной мастопатии.Врач предложил маме выкачивать шприцами.Вот хотела бы узнать у вас:не даст ли вреда выкачивать шприцом?какое лечение вы лучше посоветуете?