маммолог

09:43 21-06-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Пишу про мамину ситуацию, она дико переживает. 52 года, 2 детей. Анализы: щитовидка в норме, гормоны половые и пролактин - все в норме, кровь хорошая, моча тоже. Гинеколог давил ей грудь и обнаружил выделения грязно- бежевые из правой и зеленоватые из левой груди. Правая ее беспокоит болями- прострелами. САМОпроизвольных выделений не было никогда. В итоге - узи (расширение протоков, но картина не плохая, но ФКМ), мамограмма (хорошая, сказали), 4 раза мазки на стекла (это за 4 мес с момента начала обследования. Все стеклышки без обнар. ключевых клеток, чешуек, есть только эритроциты). Она была на Арбате, на Таганке в диспансере, на Краснопресненской в диспансере. Сейчас наблюдается в Радиологическом центре на Калужской/ Профсоюзной. Там врач- профессор ее смотрела 2 раза, цокает языком и говорит, что все не очень, нужно наблюдаться (естественно! ), еще разок стеклышки сделать, дуографию (или как там правильно называется, с контрастным вещ- вом? ) после очередных стеклышек.
А врач, там же, мужчина (вот к нему- то огромные очереди! ) говорит, что у мамы не выделения, а ВЫДАВливания, не давать давить грудь, не делать вмешательства, в общем - картину рисует практически нормальну. НО вот в чем дело - все оставляют ее мастопатию без лечения совсем. Она мучается от страха, хочет пить какой- то там чистотел и бадан, накупила книжек профанационных. .. Доктор, что бы вы сказали в данном случае? А еще - ну неужели нечем полечить ФКМ? Фитотерапия?

Ответы

# 19:15 21-06-2006 Берзой А.А., обратиться
Абсолютно согласен вот с этим советом! : "А врач, там же, мужчина говорит, что у мамы не выделения, а ВЫДАВливания, не давать давить грудь, не делать вмешательства, в общем - картину рисует практически нормальную"

Нет у неё вероятнее всего никакой "мастопатии".
# 07:58 23-06-2006 Берзой А.А., обратиться
Кстати, а как фамилия этого доктора? (Чтобы его можно было рекомендовать : -)