маммолог

16:58 21-10-2006 / Светлана…, обратиться

Доброго времени суток! Врач гинеколог поставил диагноз мастопатия (был аборт 6 лет назад с осложнениями, лежала в стационаре) назначил на 3 мес. мастодинон+ прожестожель гель, я обращалась с болями в груди. Через 4 мес. боли возобновились. Я обратилась к маммологу, на его консультации после пальпации, он назначил мне мастовит+ коллоидное серебро+ формула для женщин. Сказал, что болезнь после вылечивания может вернуться, если будет стресс или сбой в организме. Либо нужно родить ребенка, вскармливая его грудью не меньше года.
вопрос:
1. перечисленные перпараты - БАДы, можно ли с их помощью вылечится?
2. можно ли выбрать беременность, а не лечение? Или в обязательном порядке необходимо провести курс лечения до беременности?
3. если родить ребенка, вскормить его грудью, есть ли 100% гарантия, что болезнь "уйдет" навсегда? Или она все- таки хроническая?

Ответы

# 17:39 21-10-2006 Берзой А.А., обратиться
Для начала, вообще непонятно есть ли на самом деле у Вас заболевание или нет.
На основании чего поставлен диагноз?
# 05:47 23-10-2006 Светлана…, обратиться
Если с самого начала, то врач гинеколог поставил диагноз на основании УЗИ молочных желез, диагноз - диффузионная железисто- фиброзная мастопатия(извините, если что не правильно написала, может просто почерк не разобрала). Мне 24 года(1981г. р. ), не рожала.
# 10:04 23-10-2006 Берзой А.А., обратиться
Приведенное заключение УЗИ - НЕ свидетельствует о наличии заболевания (практически всегда в заключении будет записано что- то типа "признаки фиброзно- кистозной мастопатии и т. д. )
Наверное есть смысл получить консультацию где- то ещё, ибо в большинстве случаев использование БАД- ов не оправдано.
# 10:11 23-10-2006 Светлана…, обратиться
т. е. вы советуете сделать маммографию, т. к. только она даст ответ есть мастопатия или нет?
# 21:31 23-10-2006 Берзой А.А., обратиться
Нет, маммография Вам не нужна. А вот консультация у другого специалиста - отнюдь не помешает.