маммолог

05:47 16-12-2006 / Ирина, обратиться

Доктор, здравствуйте! Мне 45 лет, имею выраженную диффузную ФКМ с частым образованием крупных кист d 1. 5 cm(пункция шприцом 2- 3 раза в год), а также доброкач. кистозные образования в щитовидке и яичнике(иск. менопауза уже 7 лет после удаления фибромиомы и второго яичника, в анамнезе - онкология у матери и деда, ее отца, поэтому по реком- ции онколога по м\ ж не принимала заместительные гормоны все эти годы). Сейчас у меня "приличный" остеопороз шейки бедра (денситометрия T - 3. 1, предлагают эндопротезирование), хотя все анализы крови на остеопороз (кальцитонин, остеокальцин, паратгормон)в пределах нормы моего положения, в т. ч. и эстрадиол 220 пмоль\ л (постменопауза до 244), кальций и магний на нижней границе. Можно ли сейчас начать прием эстроген- препаратов при моей такой многоплановой "доброкачественности" в разных местах или это все же нежелательно? Мои оба лечащих врача (маммолог и гинеколог- эндокринолог) имеют совершенно противоположные мнения на этот счет, меня это очень тревожит, а время идет. Что же делать? !
Буду очень благодарна Вам за ответ.

Ответы

# 23:32 20-12-2006 Берзой А.А., обратиться
С точки зрения маммологии - нежелательно, но если НЕОБХОДИМО. .. тогда лучше использовать ливиал и не забывать регулярно наблюдаться.