маммолог

15:52 05-09-2000 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Около года назад я сделала миниаборт, после чего у меня начались проблемы с молочными железами (боли, уплотнения). По результатам УЗИ сказали, что кист не заметили, только разрастание фиброзной ткани и поставили диагноз мастопатия. Врач назначила "Мастодинон", который я принимала в течение 3 месяцев, как и написано в инструкции. В результате, субъективно я стала себя чувствовать заметно лучше. Нет таких болей, а выраженные уплотнения с болевыми ощущениями осталмись только в левой груди. Но когда через 3 месяца я прекратила прием Мастодинона, боли возобнавились. Через месяц я не выдержала и вот уже 3 недели опять пью Мастодинон.
Доктор, скажите, можно ли пить этот препарат в таком количестве и может быть можно сделать что-то еще (не всю же жизнь пить капли).
С одной стороны у меня состояние улучшилось (кроме всего прочего прыщики на лице прошли), а с другой на неделю удлинился цикл (теперь 35 дней, да и левая грудь все-таки болит. Что делать?

Ответы

# 17:48 07-09-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
Из сделанного Вами описания проблеммы можно предполложить, что в основном Ваши неприятности происходят от хронического воспаления придатков и его последствий, как уплотнение оболочки яичниеков и относительной гиперандрогенизации, что проявилось угрями на коже лица и мастопатией. Необходима консультация грамотного гинеколога и осмотр маммолога.