маммолог

14:19 27-07-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 28 лет. Диагноз фиброзно- кистозная матопатия. Болезнь развивалась следующим образом: в 19 лет в груди появились очень болезненые уплотнения, но рассосались после того, как я забеременела. Кормила ребенка всего 2, 5 месяца, была вынужденная причина перетяжки груди (ребенок бросил грудь, начинался мастит). Затем через пол года удалили добавочную долю мол. железы в подмышечной впадине, далее еще через 1, 5 года была сделана операция по поводу "локализованного фиброаденоматоза лев. мол. железы" (дословно с выписки). Далее опять через 1, 5 года появились боли на месте прошлой операции, назначено лечение (микрофоллин, норколут, аевит). Вообщем боли возникают с периодичностью в 1, 5- 2 года. Далее врачи назначали только йодосодержащие витамины (витайод) и гормональные контрацептивы. А сейчас назначили мастодинон и антоксинат. Ни разу не была назначена ни маммография, ни исследования гормонального фона (извините, может не правильно выразилась), ни какие- либо еще исследования или анализы. Необходимо ли настаивать на каком- либо комплексном обследовании? И может ли пройти мастопатия после повторных родов и полноценного кормления грудью? Извините за объемное сообщение и спасибо за ответ!

Ответы

# 17:18 29-07-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Логично пройти нормальное обследование перед назначением столь серьезных препаратов, а тем более перед хирургическим лечением (диагноз процитированный по выписке несколько не корректен).
2- ые роды и грудное вскармливание могут оказать выраженное положительное влияние на течение заболевания.