маммолог

07:42 21-08-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
У меня дифузно- кистозная мастопатия. В настоящее время в связи с вторичным бесплодием, мультикистозом яичников и гормональным дисбалансом (высокий эстрадиол, низкий прогестерон) принимаю дюфастон. После приема в первом цикле, грудь налилась не за 2 недели до месячных, как обычно а за несколько дней, но это явление не прошло, хотя обычно с началом месячных грудь приходила в норму, сейчас уже 9 день цикла, а грудь так и остается напряженной, при чем болезненности в кистозных образованиях меньше, чем обычно. С чем это связано? Мне в следующем месяце предстоит стимулирование овуляции, как это скажется на моей груди? Спасибо

Ответы

# 23:48 21-08-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Это связано с основным эффектом действия Дюфастона - прогестинового препарата в ряде случаев назначаемого и при мастопатии и при предменструальном синдроме, судя по описанию, можно говорить о положительной динамике течения мастопатии на фоне приема препарата. Стимуляция овуляции, как правило, не оказывает негативного влияния на течение мастопатии. При неуспешной лекарственной коррекции гормонального дисбаланса возможно обсуждение вопроса о необходимости парциальной резекции яичников, что может оказаться полезным и в первом вопросе и для мастопатии (которая являетсЯ следствием поликистоза).
# 15:40 22-08-2001 Татьяна, обратиться
Уважаемая Юлия, Вам можно помочь, посморите наш сайт www- dr- nona. ru, препараты помогут Вам нормализовать здоровье в сочетании с традиционной терапией. Мой адрес dr- tatjana@mtu- net. ru