маммолог

09:25 23-08-2001 / Марина, обратиться

Дорогой доктор, я в растерянности. Уже 5 лет наблюдаюсь (без лечения) по поводу фиброаденомы правой м. ж. .На вчерашнем УЗИ (туда велел обратиться доктор- гомеопат, у которого начинаю лечить обнаруженную год назад склеродермию, надеюсь, пока очаговую) обнаружилась формирующаяся аденома левой м. ж (Правая - без изменений). Доктор на УЗИ сказал, что можно лечить медикаментозно. Недавно задавала вопрос Вам по поводу возобновившегося через несколько лет зуда вульвы и Вы, исходя из анализа, предположили лейкоплакию . Куда мне теперь раньше идти? Надо сразу лечить все у разных докторов или возможно комплексное лечение? К сожалению, живу в одной из азиатских республик бывшего Союза и ответ на свои вопросы боюсь не получить, эпизоды такие уже у меня были. .. Планирую быть в Москве в этом году, но когда именно, не знаю - пока работа не пускает. Надо что- то предпринимать, а что в связи со всем этим, не знаю. Буду очень благодарна за любой совет. Всего доброго.

Ответы

# 21:45 28-08-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
1 Возможно лечение у одного специалиста - например в нашем центре работают специалисты сертифицированные по нескольким специальностям, но другой вопрос в том, что требуется достаточно длительное наблюдение, что несколько не реально в Вашей ситуации.
2 Более важное: очаговая склеродермия может встречаться и на вульве - плотный либо, в более поздних стадиях, атрофичный участок. ПРи этом необходимо помнить о том, что в этом случае биопсия не безопасна и может иметь негативные последствия на течение заболевания. А явным положительным дополнением к лечению и очаговой склеродермии и мастопатии можно считать метод ИГТ (при этом даже не обязательно иметь специальные аппараты, опытный специалист может выполнить программу на обычном наркозно- дыхательном аппарате).