маммолог

12:22 08-02-2008 / Евгения, обратиться

Мне 42 года. У меня после удаления яичника в связи с образованием кисты месячные стали нерегулярными. Врачи вызывали их, затем назначали Жанин, снова снимали и снова назначали в течение 2- х лет. Сейчас месячные отсутствуют 2, 5 месяца. Врачи назначили Фемостон 1/ 10, но у меня фиброзно- кистозная мастопатия и киста в груди. Маммолог против приёма гормонов и говорит, что это может иметь плохие последствия для груди. Как быть? Ведь это ранний климакс, а, значит, и старение организма? Ответьте, пожалуйста! Маммолог рекомендовала климаксан. но он ведь снимает только приливы? ! как быть? Может, начать прием ЗГТ под контролем УЗИ? ?? Подскажите, пожалуйста!

Ответы

# 23:09 08-02-2008 Доктор, обратиться
Перед началом ЗГТ обязательно выполнение маммографии и УЗИ контроль каждые полгода. Абсолютных противопоказаний к ЗГТ у вас нет. 2231320 swissmed. ru
# 19:59 09-02-2008 Евгения, обратиться
Маммографию делала 13 декабря, диагноз: фиброзно- кистозная мастопатия. Узи делала. за 2005 год анализы следующие: молочные железы диффузно тяжисты. Толщина железистого пласта до 12 мм. В обеих мол. железах определяются тонкостенные анэхогенные образования, размерами: справа - 9* 6 мм ( на 10 г); слева - 11* 8 мм ( на 2 г). Млечные протоки не расширены, Узловые образования не определяются. Заключение: признаки диф. ФКН, кист мол. желез.
за 30. 01 2008г: Молочные железы смешанного типа строения, структура с преобладанием железистой ткани. Толщина железистого пласта до 12 мм. с диффузной тяжистостью, Протоки расширены до 1, 5 мм. Правая молочная железа : на 11 г выраженная железистая долька, левая: анэхогенное образование 4* 2 мм ( 2г). Узловые образования не определяются. Зоны лимфотока не изменены. Заключение: эхопризнаки ДФКМ. Кисты левой мол. Железы