маммолог

12:31 08-06-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 48, климака нет. У меня ФКМ с наличием множественных кост теперь уже и правой груди. Постоянно наблюдаюсь у онколога- маммолога. Перепробовала множество лечений. Крупные кисты время от времени пунктирую. Меня волнует следующее. Врач назначал мне курс Эстровела, пропила 4 м- ца - сделала УЗИ. Число кист резко увеличилось и в правой груди была одна, стало 4. Правда слегка уменьшились протоки - от 3 до 2, 5. Кисты от 0, 4 до 0, 9. В левой быдо 5 стало 9. Правда, грудь не болит, мягкая. У меня повышенный уровень эстрогенов. Не мог ли Этровел спровацировать увеличение числа кист? Врач считает, что нет и настаивает на продолжении приема БАДа. Я пью черный чай и утром растворимый кофе со сливками 1 чашку. Заменю на зеленый чай и полностью исключу шоколад (я его в последнее время употребляла довольно часто). Может продукты спроваципровали кисты? А Эстравел просто совпадение? Как мне быть?

Ответы

# 22:19 08-06-2008 Рабаев Г.Г., обратиться
По моему мнению, исходя из состава препарата Эстровел, он не показан при дисгормональных патологиях молочных желез и эндометрия. Безотлогательно обсудите смену препарата с лечащим врачем, через 3 цикла после отмены препарата проконтролируйте урвни половых гормонов, пр сохраняющемся повышении, обсуждаемы курсы гормональной терапии, обоснованием для которой может служит наличие гперплазии при гстологическом исследовании биоптатов.