маммолог

02:20 12-01-2009 / Валентина…, обратиться

Мне 57. Всегда (до климакса - в 53 примерно) были признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии. Пару раз делали операцию - для перестраховки, как оказывалось. И вот примерно с 53-54 УЗИ показывать стало нормальную картину. Мастопатии вроде нет. Но я тут в августе умудрилась так безобразно упасть с велосипедом - прямо вперед на руль грудью, чуть выше. Разбила все, что могла (колени, руки, тело чуть выше груди). Удалось везде быстро приложить холод (лед). Но на груди даже не могла понять - куда и что приложить - никаких очагов боли не нашла. Да и трудно в этих областях что-то приложить. Потом пару раз приложила капусту. Но толку особого не могло быть от этого. Вот прошло 4 мес. И только теперь иногда то пронзает боль, то понемногу побаливать стало. Плотности наверху могу нащупать, гематомы, видимо, в лучшем случае. Записалась, конечно, на УЗИ, но только в конце месяца.
Очень теперь волнуюсь.
Может ли там образоваться что-то онкологическое?? И что можно предпринимать, прикладывать хотя бы теперь...
Спасибо...

Ответы

# 13:25 12-01-2009 доктор, обратиться
сами удары не способствую появлению опухлей они лишь помогают их обнаружить. теперь прикладывать поздно. и вам не на узи надо в вашем возрасте а на маммографию.
# 16:29 13-01-2009 Валентина…, обратиться
Спасибо за ответ. Только при записи на УЗИ я исходила из того, что грудь у меня невелика (1 размер). а зона удара - чуть выше. И я боюсь, что область удара и уплотнений не попадет в маммограмму. Права ли я. (Давно не делала маммограмму и возможно не помню, есть ли там общий снимок). Или все-таки она охватит зоны ушиба, или сделать и то, и другое??
Спасибо...