маммолог

20:58 12-01-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 32. После родов, спустя 2 года, стала появляться болезненность в груди за неделю до менструации (в обих, одинаковая), прощупывались уплотнения (ближе к подмышечным впадинам). 3 года назад была лапроскопия (внемат. беременность, миома матки, киста яичника, эндометриоз). Полтора года назад начала принимать ОК и боли в груди прошли. Сейчас, уже 2 месяца ОК не принимаю, в приближении менстр. грудь опять заболела, правда уже задержка 3 дня, что раньше было обычным состоянием. Скажите, если ОК избавляет от циклической болезненности в груди, может ли его прием являтся реальной панацеей? Или всеже у меня есть серьезные отклонения?

Ответы

# 23:12 12-01-2009 доктор, обратиться
Я бы порекомендовала побывать у маммолога и гинеколога. Они то осмотрев вас назначат лечение соответствующие,уж очень у вас много гинекологических заболеваний. на фоне миом кист и эндомериоза очень часто развиватся мастопатии.надо постоянно наблюдаться.
# 09:26 13-01-2009 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ! То, что это состояние не норма, понятно. Единственное странно, что при приеме ОК эти ощущения исчезают. Что за нарушение такое? Спасибо Вам!
# 19:33 16-01-2009 доктор, обратиться
гормональное нарушение.