маммолог

16:28 08-10-2001 / Андрей, обратиться

Вопрос к Геннадию Гавриловичу или любому другому врачу- маммологу: (писАл на емайл, и письмо возвращается, постараюсь описать здесь)

Уважаемый Геннадий Гаврилович,
Был бы благодарен за Ваш профессиональный совет на столь важный для меня вопрос:
Моей жене 21 год. В данный момент она принимает противозачаточное средство - "Мерсилон" уже на протяжении трех месяцев.
Она стала замечать болезненность в грудях на протяжении всего месяца приема. Даже в состоянии покоя. При нажатии на правый сосок, заметны 2 небольшие капельки. Они настолько маленькие, что цвет жидкости рассмотреть очень трудно. Вроде, прозрачно- желтого цвета. Или просто прозрачного.
Нас интересует, нормально ли сие явление при принятии Мерсилона или стоит обратиться к врачу. Других проблем замечено не было.
Повторюсь, что появление болей и выделения были замечены после начала принятия таблеток, а т. е. 3 мес- ца.
Дело в том, что обратиться к врачу мы сможем только через месяц. Как вы думаете, можно ли подождать или следует "бить тревогу"? . .. или это один из побочных эффектов Мерсилона?

И последний вопрос:
У нас еще нет детей, но собираемся обзавестись через пару лет. Меня мучает вопрос, есть ли негативное последствие от принятия этих таблеток?

Заранее очень благодарен,
С Уважением, Андрей

Ответы

# 18:08 15-10-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Подобные явления в течение 1/ 2 года от начала приема препарата нормальны. В общем же, без вступления в дискуссии, мое отношение к ОК, несмотря на заявление о микродозах, негативное.