маммолог

12:49 30-10-2001 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте доктор ?
два меесяца назад у меня обнаружена фибрааденома груди около 1 см. Я принимала контрацептивы сдвумя составляющими - 0, 3 прогестерон и еще один , после обследования у онколога мой генеколог посоветовал перейти на другой однокомпонентный - 0, 075 прогестерона , что я и сделала , а недавно прочитала , что контрацептивы вызывают рак груди . Посоветуйте как мне быть .

Ответы

# 19:09 30-10-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Действительно, по ряду причин, многие онкологи и хирурги негативно настроены к ОК. Однако, однозначно говорить о влиянии монофазных контрацептивов на основе прогестинов на возникновение опузолей молочных желез нет достаточных оснований.