маммолог

16:56 01-10-2009 / Катерина…, обратиться

Добрый день. Мне назначили достинекс, прожестожель и мастодион для лечения мастопатии и снижении пролактина (940). Достнекс принимаю три недели, побочные эффекты испытала, кажется на себе уже все - головная боль, давление, слабость, тошнота и прочее, но на той неделе появилась боль в мышцах, позвоночнике, причем никаких нагрузок и травм не было последнее время. Это еще одни побочный эффект достинекса и стоит ли продолжать принимать его дальше?

Ответы

# 04:21 03-10-2009 Аноним, обратиться
Я сегодня всем с мастопатиями предлагаю ответ врача с другого форума:

Ваша ситуация, вероятнее всего, вот эта:
"Аденоз молочных желез молодого возраста.
Этот клинический вариант мастопатии характерен для пациенток в возрасте от 16 до 30 лет. При обращении больные предъявляют жалобы на боли в области молочных желез, усиливающиеся, как правило, в предменструальный период. Пальпаторно выявляются болезненные диффузные или локальные уплотнения, «нагрубания» ткани молочных желез. При ультразвуковом исследовании имеет место диффузное усиление эхоплотности или отсутствие каких-либо патологических признаков.
У ряда пациенток могут быть светлые выделения из сосков.
При цитологическом исследовании мазков отмечается отсутствие клеточных элементов.
Анамнестические сведения и результаты гинекологического обследования позволяют диагностировать у части больных неустановившийся менструальный цикл и склонность к персистированию фолликула.
Терапевтический эффект при данном клиническом варианте мастопатии достигается длительным приемом 0,25% раствора йодистого калия (1 чайная ложка 2–3 раза в день), витаминов группы А, Е. Продолжительность лечения от 3 до 6 мес. В ряде случаев в течение года назначаются повторные курсы лечения, седативная терапия.
Назначение андрогенов в молодом возрасте не показано, так как, обладая ингибирующим действием на гонадотропную функцию гипоталамо-гипофизарной системы, они не только не способствуют нормализации процессов овуляции, но и отягощают имеющиеся нарушения." (Патогенетический подход к лечению различных вариантов мастопатии, В. С. Кириллов,
# 17:05 09-10-2009 Аноним, обратиться
мм
# 20:58 21-10-2009 Катерина…, обратиться
Аноним, спасибо за ответ..
выделения из груди были после того, как прекратила кормить ребенка (1,1 месяц), лактацию пыталась остановить тем же достинексом, через полтора месяца она вернулась(ребенка снова кормить не начинала), понимаю. что глупо, но надеялась , что она сама пройдет и так почти 3 года, обратилась к врачу, когда начался мастит
# 23:10 19-11-2009 @аноним, обратиться
Аноним, Подскажите, пожалуйста, а есть ли противопоказания у данного лечения? Уже поставлен диагноз "гиперпролактенемия", аденомы гипофиза пока нет, но врачи ее не исключают. Заранее спасибо!